Главное меню

 

Статистика

Пользователей: 1283
Новостей: 716
Ссылок: 2
Посетителей: 2771845

Случайное фото

/40/089868FDC345-40.jpg

Афганистан – не заживающая рана

Дата: 07.12.2015 г.
]]>Печать]]> E-mail

Тихий ноябрьский день плакал холодным дождем. Северный ветер подхватывал водяные нити, превращая их в жесткие плети, трепал чудом уцелевшие одинокие желтые листочки в голых косах белокурых берез… Но непогода не помешала многим погарцам принять участие в открытии мемориальной доски воину-интернационалисту В.М.Свиридову. В сквер райцентра пришли ветераны, школьники, учителя, врачи, представители многих трудовых коллективов, чтобы почтить память героя афганской войны, нашего земляка Валерия Михайловича Свиридова.

Валерий Свиридов, уроженец села Кистер Погарского района, в школьные годы вместе с родителями переехал в город Макеевка Донецкой области, там получил среднее образование, окончил ПТУ, служил в армии. По рекомендации командира части, которая базировалась в городе  Арташат (Закавказский военный округ), поступил в высшее пограничное военно-политическое училище КГБ СССР. После окончания – служил в Среднеазиатском округе. Его, как лучшего офицера, направили в Афганистан, где шла война.

Валерий Свиридов принимал участие в восьми боевых операциях.  Был мужественным, храбрым воином.

К сожалению, 27 февраля 1984 года Валерий Михайлович Свиридов  погиб в жестоком бою. Посмертно – награжден орденом Красной Звезды, медалью «За отвагу».

(Из последнего письма Валерия Свиридова: «Здравствуйте, мои дорогие Танечка, Алеша, Анатолий Витальевич… Сейчас, ты, может, и не поверишь, дорогая Танечка, живем в пещере, поставили койки. Правда, нет света, писать при лампе – замучились. Отапливаем свой «дом» соляркой, а она – коптит. Утром все – в саже. Сегодня у нас маленький праздник – первый раз за месяц привезли мягкий хлеб и свежее мясо. Я не знаю, Танечка, моя любимая жена, в кого я превращаюсь, радуюсь всякой мелочи, даже простой бане, которая наконец-то состоялась  – один раз за последний  месяц. Короче говоря, хорошего очень мало: день работаешь, ночь служишь. Вот, проверил наряды и решил тебе написать…»)

Тяжкий ратный труд офицера-пограничника Валерия Свиридова сводился к одному – оградить родную страну от горя и беды, потоков наркотиков, терроризма и религиозной неприязни. От всех невзгод, с  которыми мы сталкиваемся, к сожалению, сегодня.

(Из письма Валерия Свиридова: «…Я в последнее время, Танечка, вспоминаю почему-то Курилы, когда мы там жили. Это, ко всему, самое хорошее время, когда нам никто не мешал. Я сейчас, если бы можно было, все бросил и приехал бы к вам, на несколько часов, чтобы побыть дома, посидеть вместе... По-моему, жизнь так интересна. Я должен сказать, Танечка, здесь, в Афганистане, я понял – хочется жить до глубокой старости...»)

Бронетранспортер, в котором группа наших воинов следовала на задание, подорвался на душманской мине. В нем был и В.М.Свиридов.

Прах офицера, героя афганской войны покоится в городе Макеевка. Всю доступную информацию о службе и жизни побратима собрали ветераны афганской войны во главе с Евгением Голиковым. По их инициативе память нашего земляка теперь увековечена и в Погаре.

На многолюдном митинге присутствовали близкие родственники героя: родная тетя Антонина Ивановна Дембовская, сводная сестра Светлана Михайловна Бурда, а также родственники – Николай Петрович Аршук, Александра Петровна Усова.

На митинге значение интернационального долга для нашего Отечества подчеркнули в своих выступлениях ветераны-афганцы: Александр Еськов, Евгений Голиков, председатель областного союза ветеранов афганской войны Вячеслав Губанов, управделами администрации района Виктор Науменко.

В митинге приняли участие  руководители Погарского района, депутаты.

В память о погибшем воине звучали в этот день поминальные молитвы, прогремели залпы оружейного салюта.

 

 

Сергей ДОВБНЯ

img_3564.jpgimg_3581.jpgimg_3624.jpgimg_3646.jpgimg_3685.jpgimg_3720.jpgimg_3742.jpgimg_3782.jpgimg_3840.jpgimg_3887.jpgimg_5074.jpg
Просмотров 2460


11