Главное меню

 

Статистика

Пользователей: 1283
Новостей: 716
Ссылок: 2
Посетителей: 2779368

Случайное фото

/20/079BBCA269FB-20.jpg

ИСТОРИЯ СОЗДАНИЯ ХРАМА-ЧАСОВНИ ВО ИМЯ ВСЕХ СВЯТЫХ ВОИНОВ

Дата: 26.01.2011 г.
]]>Печать]]> E-mail

t25b.jpg  

В 2004 году в Брянске, на улице Калинина, начались работы по строительству храма-часовни во имя всех Святых воинов. Идея установки мемориального комплекса принадлежит членам Брянского областного отделения Общероссийской общественной организации «Российская общественная организация инвалидов войн и военных конфликтов» (БОО ООО «РООИВиВК»), а также матерям погибших воинов.

Озвучена она была в 2002 году председателем правления БОО ООО «РООИВиВК» Губановым Вячеславом Петровичем  на одной из встреч членов организации с главой города Брянска Поляковым Валерием Ивановичем, который полностью поддержал ее и пообещал свою помощь в выделении участка. Было решено разместить будущий храм на аллее возле городского Дома культуры. Поскольку предстояло проделать большую работу, 10 декабря того же года по благословению правящего архиерея Брянской епархии епископа Феофилакта на месте будущего строительства был установлен и освящен крест.

Проектно-сметные работы проводила организация ООО «АРКО» во главе с проектировщиком Полтарацким Евгением Ивановичем. С 2002 года проводилась работа по сбору пожертвований на строительство храма. 16 марта 2006 года на храме после Чина освящения были установлены кресты. Работы по возведению часовни были завершены в конце июля 2007 года, а 2 августа прошла первая панихида по погибшим воинам, которую отслужил епископ Брянский и Севский Феофилакт.

После завершения оформления документов по передаче часовни Брянской епархии храм приписан к Успенскому Свенскому монастырю. Традиция вспоминать погибших в военных конфликтах бойцов существует на протяжении долгих лет. Теперь у родственников, бывших воинов, общественности есть памятное место, куда можно прийти, пообщаться, возложить цветы, отслужить поминальную службу по погибшим и умершим воинам.

 

 

 

 

3910488_large.jpg1.jpg  3.jpg

6.jpg

5.jpgimage014.jpg 

Просмотров 3232


11